Отправка сообщения о замеченной ошибке

Адрес страницы:
//crazymama.ru/bonus.php?id=139


Ошибка:



Комментарий:



ввести контактные данные войти на сайт под своим логином


Сообщение об ошибке отправлено
МАМЫ И ДЕТИ: ОБЩЕНИЕ: СПРАВОЧНИКИ: ИМЕНА И ДАТЫ: БИБЛИОТЕКА:
Поиск:
 
Мамы. Мамины дневники
Будущие мамы. Дневники
Дети. Интересы. Дети говорят
Фотоальбомы Фото по темам
Видеоальбомы Видео по темам
Наши фотоконкурсы
Форум мам
Клубы
Опросы
Комментарии
Оценки
Новости
Роддома Курсы Консультации
Больницы Поликлиники
Лекарства Болезни
Детские сады, ясли. Школы
Группы развития Магазины
Куда пойти. Специалисты
Зодиакальный гороскоп
Восточный гороскоп Друидов
Имена Подбор имени по святцам
Святцы Святые покровители
Лунный календарь Лунные дни
Определить пол ребенка!!!
Вопросы почемучек Мамин словарь
Детские стихи Потешки Загадки
Детские песни Аудиосказки
Мультфильмы Детские фильмы
Статьи Книги Журналы Сайты
Игры для девочек Объявления
e-mail:
пароль:
регистрация забыли пароль?
А Вы знаете, что...
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
Показать игры читать ещё
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
ПОСЛЕДНИЙ КОММЕНТАРИЙ
НОВОЕ В ДНЕВНИКАХ
читать ещё
РЕЙТИНГ ДНЕВНИКОВ
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
 
Шри-Ланка | Островные государства | Коллекции бонусов




Редкость коллекции: 4

Островное государство — государство, расположенное на одном или нескольких островах и не связанное ни одним своим регионом с материком. В настоящий момент среди 194 независимых государств мира 47 являются островными.

В коллекцию входят следующие бонусы:

Шри-Ланка Р#4
Владельци полной коллекции:
Eugenia   TATIANA   SVETLANKA   прима   Salomeay   Люко   GalAks   Слава   Stefane   gellla   sentido   Элен   Nepenthes   Nezabudka  
Шри-Ланка

Шри-Ланка (санскр. «Благословенная земля», официальное название Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, до 1972 известная как Цейлон) — государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Официальная столица: Шри-Джаяварденепура-Котте (местопребывание парламента и верховного суда). Фактическая столица: Коломбо (местопребывание правительства, резиденция президента). Валюта - Ланкийская рупия.

Численность населения по данным 2009 года - 21,3 млн. человек. Самую крупную этническую общину образуют сингалы — 10, 986 млн. человек. Далее следуют ланкийские тамилы, потомки древних переселенцев из Индии (1,872 млн. человек), населяющие главным образом северные и восточные районы Шри-Ланки. Третью по численности общину составляют индийские тамилы (825 тыс. человек), в этническом отношении близкие ланкийским тамилам. Их стали завозить из Индии для работы на чайных и каучуковых плантациях только в середине 19 в., поэтому они сосредоточены преимущественно в Центральном массиве. Потомки от браков арабов с жительницами острова и юга Индии, мавры (1,057 тыс. человек), проживают в Шри-Ланке в течение нескольких веков. Среди других важных этнических групп — бюргеры и евразийцы (38 тыс. человек); эта община образовалась благодаря бракам европейцев, преимущественно португальцев, голландцев и англичан, с местными женщинами. Древнейших коренных обитателей страны — веддов — осталось не более 3 тыс. человек. Большинство сингалов и тамилов занимают обособленные территории. Межобщинные браки случаются очень редко, за исключением крупных городов и пограничных местностей. Кастовая структура общества четко выражена и у сингалов, и у тамилов.

Сингалы исповедуют преимущественно буддизм, и к буддистам относятся 2/3 населения страны. Еще около 1/5 составляют индуисты (главным образом тамилы). 8% населения — христиане и 7% — мусульмане; обе религии отличает смешанный этнический состав.

Ввиду многонациональности, равноправия четырех религий (буддизма, индуизма, христианства и ислама) на Шри-Ланке приняты официально 135 выходных дней в году! Столь беспечный образ не способствует материальному процветанию страны. Нельзя не признать, что ланкийцы - бедная нация. Сельской хозяйство составляет основу экономики страны. Шри-Ланка выступает на мировом рынке прежде всего как экспортер чая, немного уступая Индии. Экономическое положение Шри-Ланки во многом зависит от производства риса. Кроме того на Шри-Ланке расположены обширные плантации кокосовой пальмы и гевеи (источник натурального каучука).

Первые свидетельства заселения и хозяйственного освоения территории нынешней Шри-Ланки относятся к 6 в. до н. э. Тогда из северной Индии мигрировали индоарийские племена, на базе диалектов которых сформировался сингальский язык. Пришельцы покорили во многих районах острова местное население. В 3 в. до н. э. здесь возникло самое раннее государство сингалов со столицей в Анурадхапуре. Его правитель Деванампия Тиссе принял буддизм.

Территория Шри-Ланки была заселена в эпоху палеолита. Остров испытал несколько волн миграций, главным образом из Индии. Согласно письменным источникам, первые индийские переселенцы прибыли на остров в 5 в. до н. э. Они принесли с собой культуру выращивания риса. Коренное население смешивалось с прибывшими, начала формироваться сингальская народность. Районами поселений стали север и юго-восток. В 3 в. до н. э. здесь возникло самое раннее государство сингалов со столицей в Анурадхапуре. Большого развития достигли земледелие (шло интенсивное строительство ирригационной сети), ремесло и торговля. Тесные государственные и культурные контакты с Индией способствовали проникновению буддизма.

Междоусобные распри привели в 5 в. н. э. к распаду государства, что облегчило тамильским завоевателям, выходцам из Южной Индии, захват значительной части территории острова. На протяжении 6—7 вв. продолжалась борьба за престол между сингальскими и тамильскими правителями. В 8 в. в Анурадхапуре прочно утвердилась сингальская династия.

В руках главы государства сосредоточились крупные земельные владения. Стали развиваться феодальные отношения. Правителям государства приходилось бороться с сепаратизмом крупных феодалов, а также отражать вторжения из южноиндийских государств. Войны наносили огромный ущерб стране, привели к распаду единого государства. В 15 в. образовались 3 крупных государства: сингальские — Котте (на З. и Ю.-З.) и Канди (в центральных областях), тамильское — Джафна (на С.). Политическая раздробленность и экономическая слабость страны облегчили экспансию европейцев.

В XVI веке на остров прибыли португальские завоеватели, навязавшие местным жителям свое господство и, частично христианство - католицизм. Сингальские цари были вынуждены скрываться в глубине острова. А на побережье португальцы основали город Коломбо - фактическую столицу Шри-Ланки. К 1597 году колонизаторы установили формальный контроль над островом, но они не смогли покорить могущественное сингальское княжество Канди В XVI веке португальцев с острова вытеснили голландцы, от которых на Шри-Ланке осталось христианство и их потомки, называющиеся бюргерами.

Настоящее приобщение жителей Цейлона к европейской цивилизации началось в 1795 году, когда британская Ост-Индская компания послала на остров военную экспедицию. С 1805 года Цейлон стал британской колонией. В отличие от своих португальских и голландских предшественников англичане пришли на Шри-Ланку всерьез и надолго. Они проложили дороги и коммуникации, ввели английские законы, открыли банки и государственные учреждения, привили цейлонцам европейскую форму одежды.

В 1948 году под названием Цейлон Шри Ланка все же добилась независимости и вошла в состав Британского Содружество как доминион. В 1972 страна была переименована в Шри-Ланку и перестала быть доминионом, оставшись членом Содружества наций.

Последние 30 лет истории страны были омрачены вооружённым конфликтом с повстанческой организацией «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ). Вооружённая борьба ТОТИ за создание на северо-востоке острова, населённого преимущественно тамилами, независимого тамильского государства Тамил Илама началась в 1983 году.

18 мая 2009 группировкой правительственных войск Шри-Ланки были окружены и ликвидированы основные силы тамильских сепаратистов из движения ТОТИ («Тигры Освобождения Тамил Илама»). Регулярные силы установили уверенный контроль над последним очагом сопротивления, в ходе операции был убит бессменный лидер сепаратистов Велупиллай Прабахакарана.






МАМЫ И ДЕТИ:
Мамы. Мамины дневники
Будущие мамы. Дневники
Дети. Интересы. Дети говорят
Фотоальбомы Фото по темам
Видеоальбомы Видео по темам
Наши фотоконкурсы
ОБЩЕНИЕ:
Форум мам
Клубы
Опросы
Комментарии
Оценки
Новости
СПРАВОЧНИКИ:
Роддома Курсы Консультации
Больницы Поликлиники
Лекарства Болезни
Детские сады, ясли. Школы
Группы развития Магазины
Куда пойти. Специалисты
ИМЕНА И ДАТЫ:
Зодиакальный гороскоп
Восточный гороскоп Друидов
Имена Подбор имени по святцам
Святцы Святые покровители
Лунный календарь Лунные дни
Определить пол ребенка!!!
БИБЛИОТЕКА:
Вопросы почемучек Мамин словарь
Детские стихи Потешки Загадки
Детские песни Аудиосказки
Мультфильмы Детские фильмы
Статьи Книги Журналы Сайты
Игры для девочек Объявления
Crazymama. Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2014 crazymama.ru
ВНИМАНИЕ! Все материалы, содержащие медицинскую информацию, приведены только для ознакомления и не могут быть использованы для лечения заболеваний. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только с указанием активной гиперссылки на первоисточник.
Разработка сайта Вебстудия Настройка
Реклама   О портале   Контакты