Отправка сообщения о замеченной ошибке

Адрес страницы:
//crazymama.ru/bonus.php?id=158


Ошибка:



Комментарий:



ввести контактные данные войти на сайт под своим логином


Сообщение об ошибке отправлено
МАМЫ И ДЕТИ: ОБЩЕНИЕ: СПРАВОЧНИКИ: ИМЕНА И ДАТЫ: БИБЛИОТЕКА:
Поиск:
 
Мамы. Мамины дневники
Будущие мамы. Дневники
Дети. Интересы. Дети говорят
Фотоальбомы Фото по темам
Видеоальбомы Видео по темам
Наши фотоконкурсы
Форум мам
Клубы
Опросы
Комментарии
Оценки
Новости
Роддома Курсы Консультации
Больницы Поликлиники
Лекарства Болезни
Детские сады, ясли. Школы
Группы развития Магазины
Куда пойти. Специалисты
Зодиакальный гороскоп
Восточный гороскоп Друидов
Имена Подбор имени по святцам
Святцы Святые покровители
Лунный календарь Лунные дни
Определить пол ребенка!!!
Вопросы почемучек Мамин словарь
Детские стихи Потешки Загадки
Детские песни Аудиосказки
Мультфильмы Детские фильмы
Статьи Книги Журналы Сайты
Игры для девочек Объявления
e-mail:
пароль:
регистрация забыли пароль?
Опрос
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
Показать игры читать ещё
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
ПОСЛЕДНИЙ КОММЕНТАРИЙ
НОВОЕ В ДНЕВНИКАХ
читать ещё
РЕЙТИНГ ДНЕВНИКОВ
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
 
Рупия | Деньги | Коллекции бонусов




Редкость коллекции: 5

Деньги — специфический товар (вещь), который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них.

Ведущие мировые валюты — семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах: Доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар.

В коллекцию входят следующие бонусы:

Рупия Р#5
Владельцы:
GalAks   sentido   Слава   gellla   SVETLANKA   Константа   Eugenia   TATIANA   Stefane   Salomeay  
Коллекционеры:
Константа   гласик  
Владельци полной коллекции:
Eugenia   TATIANA   SVETLANKA   Salomeay   GalAks   Слава   Stefane   gellla   sentido  
Рупия

Рупия — индийская историческая серебряная монета, введённая в оборот в XV веке, а также название для валют, используемых в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Непале, на Маврикии и Сейшельских островах. В Индонезии денежная единица известна как рупиях, а на Мальдивах, как руфиях. Есть две версии происхождения названия: от rupua - обработанное серебро, или rura - скот, оба слова на санскрите.

Международное обозначение индийской рупии - INR. На ценниках перед цифрой обычно пишут Rs. До введения десятичной системы в 1957 году рупия (весом 11.66 грамм, 917 проба серебра) делилась на 16 анн, 64 пайсе или 192 паи. Сегодня рупия состоит из 100 пайсов. Большие суммы рупий обычно рассчитываются в лакхах (100 000) крорах (10 000 000) и аравбах (1 миллиард рупий) Система наличного денежного обращения Индии характеризуется огромным количеством находящихся в обращении банкнот.

Существуют следующие номиналы:
1 рупия - восемь разновидностей,
2 рупии - девять разновидностей,
5 рупий - семь разновидностей,
10 рупий - девять разновидностей,
20 рупий - две разновидности,
50 рупий - три разновидности,
100 рупий - девять разновидностей,
500 рупий - три разновидности,
1000 рупий - пока 1 разновидность.
Итого более 50 различных банкнот!

На всех купюрах последнего образца (1996 года) изображен Махатма Ганди; достоинство обозначено на 15 языках - ассамском, бенгали, гуджарати, каннада, кашмирском, конкани, малаялам, маратхи, непали, орийя, пенджаби, санскрите, тамильском, телугу, урду. Монеты номиналом 5 рупий (или 500 пайса), 2 рупии (200 пайса), 1 рупия (100 пайса), 50 пайса, 25 пайса, 10 пайса.

На банкнотах Индии есть специальное светлое место. Его официально разрешено использовать для пометок, поэтому почти все банкноты в стране исписаны чернилами и метками.

До 2003 года в стране деньги скрепляли степлерами вместо резинок. Поэтому часто в обиходе встречаются проколотые и попросту дырявые деньги.

Впервые рупии начали чеканить при индийском правителе Шер-шахе (1539–1545). Окончательно внешний вид рупии был сформирован во второй половине шестнадцатого века, во времена империи Великих Моголов. Монету чеканили из серебра 970-й пробы, она весила 11,5 г. Этот стандарт строго соблюдался практически без отклонений вплоть до начала колониального владычества Великобритании в Индии. В 1671 году Британская Ост-Индская компания выпустила первую рупию в подражание монеты империи Великих Моголов. Однако качество рупий менялось от региона к региону. С середины XVIII века выпуск английских рупий был ограничен тремя типами: бенгальские рупии «сикка», бомбейские рупии «сират» и мадрасские рупии «аркот».

В 1835 году начался выпуск унифицированных рупий Ост-Индской компании с изображением английских королей (на первой такой рупии был помещён портрет Вильгельма IV). Общий вес монеты составлял 11,664 г (10,692 г чистого серебра). В 1862 году эта монета получила название «правительственной рупии».

До 1883 г. в Индии действовал серебряный стандарт, в то время как самые сильные экономические державы оперировали золотым стандартом. Открытие чрезмерных ресурсов серебра в конце XIX века в США и разнообразных европейских колониях привело к уничтожению сравнительной котировки серебра по отношению к золоту. Внезапно стандартная валюта Индии перестала быть в соотношении с внешним миром. Это событие имеет название «падение рупии».

Начиная с 1893 г. чеканка серебряных монет была прекращена. На смену им приходят бумажные банкноты, а курс рупии стал определяться исходя из твердого соотношения с фунтом стерлингов. Вплоть до 1972 г. Индия входила в стерлинговую зону, и лишь после того как Великобритания пересмотрела свое законодательство о режиме валютных расчетов со странами стерлинговой зоны, Индия пошла на соответствующие изменения в системе своего валютного контроля.






МАМЫ И ДЕТИ:
Мамы. Мамины дневники
Будущие мамы. Дневники
Дети. Интересы. Дети говорят
Фотоальбомы Фото по темам
Видеоальбомы Видео по темам
Наши фотоконкурсы
ОБЩЕНИЕ:
Форум мам
Клубы
Опросы
Комментарии
Оценки
Новости
СПРАВОЧНИКИ:
Роддома Курсы Консультации
Больницы Поликлиники
Лекарства Болезни
Детские сады, ясли. Школы
Группы развития Магазины
Куда пойти. Специалисты
ИМЕНА И ДАТЫ:
Зодиакальный гороскоп
Восточный гороскоп Друидов
Имена Подбор имени по святцам
Святцы Святые покровители
Лунный календарь Лунные дни
Определить пол ребенка!!!
БИБЛИОТЕКА:
Вопросы почемучек Мамин словарь
Детские стихи Потешки Загадки
Детские песни Аудиосказки
Мультфильмы Детские фильмы
Статьи Книги Журналы Сайты
Игры для девочек Объявления
Crazymama. Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2014 crazymama.ru
ВНИМАНИЕ! Все материалы, содержащие медицинскую информацию, приведены только для ознакомления и не могут быть использованы для лечения заболеваний. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только с указанием активной гиперссылки на первоисточник.
Разработка сайта Вебстудия Настройка
Реклама   О портале   Контакты