Отправка сообщения о замеченной ошибке

Адрес страницы:
//crazymama.ru/bonus.php?id=133


Ошибка:



Комментарий:



ввести контактные данные войти на сайт под своим логином


Сообщение об ошибке отправлено
МАМЫ И ДЕТИ: ОБЩЕНИЕ: СПРАВОЧНИКИ: ИМЕНА И ДАТЫ: БИБЛИОТЕКА:
Поиск:
 
Мамы. Мамины дневники
Будущие мамы. Дневники
Дети. Интересы. Дети говорят
Фотоальбомы Фото по темам
Видеоальбомы Видео по темам
Наши фотоконкурсы
Форум мам
Клубы
Опросы
Комментарии
Оценки
Новости
Роддома Курсы Консультации
Больницы Поликлиники
Лекарства Болезни
Детские сады, ясли. Школы
Группы развития Магазины
Куда пойти. Специалисты
Зодиакальный гороскоп
Восточный гороскоп Друидов
Имена Подбор имени по святцам
Святцы Святые покровители
Лунный календарь Лунные дни
Определить пол ребенка!!!
Вопросы почемучек Мамин словарь
Детские стихи Потешки Загадки
Детские песни Аудиосказки
Мультфильмы Детские фильмы
Статьи Книги Журналы Сайты
Игры для девочек Объявления
e-mail:
пароль:
регистрация забыли пароль?
Опрос
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
Показать игры читать ещё
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
ПОСЛЕДНИЙ КОММЕНТАРИЙ
НОВОЕ В ДНЕВНИКАХ
читать ещё
РЕЙТИНГ ДНЕВНИКОВ
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
 
Переславль-Залесский | Города Золотого кольца | Коллекции бонусов




Редкость коллекции: 3

Маршрут "Золотое кольцо России" проходит по древним русским городам, хранящим уникальные, особой ценности памятники русской культуры и истории. Нет утвержденного списка городов, составляющих Золотое кольцо, но бесспорно в него входят Владимир, Суздаль, Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Переславль-Залесский. Маршрут охватывает части Московской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Тверской областей.

В коллекцию входят следующие бонусы:

Переславль-Залесский Р#3
Владельци полной коллекции:
Eugenia   TATIANA   SVETLANKA   Лада   Ланчик   Salomeay   Люко   GalAks   Слава   Stefane   gellla   sentido   Элен   Nepenthes  
Переславль-Залесский

Переславль-Залесский возник как славянская крепость в 1152г. на землях Ростово-Суздальского княжества. По преданию, основатель города Юрий Долгорукий назвал его в честь своей родины Переславля Южного, что находился в Приднепровье. Само название города переводится с древнерусского как «перенявший славу». Так началась жизнь Переяславля Нового, переименованного позже в Переславль-Залесский.

Переславль окружало кольцо земляных валов высотой 10 - 16 м, достигающее в окружности до 2, 5 км. Внутри валового кольца был возведен мощный Спасо-Преображенский собор — белокаменный храм, служивший духовным и военно-политическим центром княжеской власти. Это ясно из его положения внутри крепости и деталей архитектурного устройства. Монументальность крепости говорит о важности Переславля в деле защиты Ополья от многочисленных врагов.

Наибольшего расцвета Переславское княжество достигло во времена правления Всеволода Большое Гнездо и его сына Ярослава. Город стал одним из значительных центров культуры Владимиро-Суздальской Руси. На Переславской земле родился, воспитывался и княжил младший сын Ярослава, знаменитый полководец Александр Невский.

В начале XIV столетия Переславское княжество объединилось с Московским, и с тех пор судьба города неразрывно связана с Москвой. В разное время Переславль входил в состав Московской и Владимирской губерний.

В начале XVII века Переславль-Залесский был захвачен польско-литовскими интервентами, которых в 1609 г. войска Скопина-Шуйского выбили из города. Вместе с ополчением Минина и Пожарского переславцы приняли участие в освобождении Москвы. Конец века был ознаменован для Переславля небывалым оживлением. В 1688 г. Петр I начал строить на Плещеевом озере «потешную флотилию», положившую начало русскому флоту. Со всей страны стали съезжаться сюда плотники, кузнецы, лесорубы, резчики, оказавшие влияние на развитие ремесел в городе.

Современный Переславль, несмотря на целый ряд крупных промышленных предприятий, остается заповедным местом. Переславль удивительным образом сочетает православные и языческие святыни. На северо-восточном берегу озера Плещеева лежит легендарный валун - Синий камень, являвшийся объектом поклонения древних мерян.

Гордость города - белокаменный Спасо-Преображенский собор (1152-1157 гг.) - одно из самых совершенных творений архитектуры Древней Руси. Он помнит великого князя и полководца Александра Невского, царя Ивана Грозного и юного Петра I. Вот уже почти девять столетий окружают старый город земляные валы - уникальный памятник военно-оборонительного зодчества XII века.

В городе четыре действующих монастыря. Ровесником города считается Никитский монастырь, известный благодаря святому Никите Переславскому, жившему в XII столетии. Монастырь получил известность во второй половине XII века к моменту смерти Никиты Столпника - переславского чудотворца. Замечательный архитектурный ансамбль монастыря сложился в XVI-XVII веках. Сохранилась часовня на месте его кельи. Центром архитектурного ансамбля монастыря является Никитский собор, построенный по повелению Ивана Грозного в 1564 г. Этот храм превосходит по размерам все храмы XVI века. Внушительные стены и башни монастыря (XVI в.) помогали охранять подступы к городу с севера и выдержали польско-литовскую осаду в XVII веке. С 1993 г. Никитский монастырь является действующим мужским монастырем.

Никольский монастырь в Рыбной слободе существует с 1350 г. Каменные сооружения появились здесь в конце XVII века. Из построек более всего сохранилась надвратная церковь Петра и Павла (1748 г.). С 1993 г. - это действующий женский монастырь.

В трех километрах от города, на дороге, ведущей к Москве, стоит часовня "Крест". Согласно легенде, недалеко от этого места родился сын царя Ивана Грозного - царевич Федор. В честь рождения сына царь повелел построить в Федоровском монастыре собор Федора Стратилата. Одним из богатейших провинциальных музеев России является Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Он расположен на территории бывшего Успенского Горицкого монастыря (арх. анс. XVII-XIX вв.). В музее собраны богатые коллекции резьбы по дереву и деревянной скульптуры XVI-XVIII вв., древнерусской живописи XV-XVII вв., предметов декоративно-прикладного искусства, русской живописи XVIII-XX вв. и другие.

Недалеко от Горицкого монастыря расположен другой монастырь, Троицкий Данилов, возникший в 1508г. Монастырь был основан иноком Даниилом, впоследствии крестным отцом Ивана Грозного. Главное здание монастыря - Троицкий собор - построено в 1532 г. В 1662 г. костромские мастера Гурий Никитин и Сила Савин покрыли стены собора фресковой росписью. Особенно интересно изображение Христа в куполе. В 80-90-х гг. XVII века на средства князей Барятинских были сооружены Всехсвятская церковь, колокольня, Трапезная и Братский корпус. Все здания монастыря скомпонованы в единый ансамбль, который возвышается над деревянной застройкой бывшей монастырской слободы. Сейчас это действующий монастырь.

На южном берегу Плещеева озера, в четырех километрах от города, находится музей-усадьба "Ботик Петра I", где хранятся уникальный бот "Фортуна", сделанный, по легенде, самим царем, и подлинные экспонаты Петровской эпохи.

Особую живописность Переславлю придают церкви XVIII века. В стиле провинциального барокко были построены в 40-е годы XVIII века. Владимирский собор и церковь Александра Невского, входившие ранее в ансамбль Богородицко-Сретенского монастыря. Одной из самых нарядных построек в стиле барокко второй половины XVIII в. считается Симеоновская церковь. В старинной части города, в Рыбной слободе, в устье реки Трубеж стоит церковь Сорока мучеников, возведенная в конце XVIII века.

Современный Переславль — третий по величине город Ярославской области с населением более 42 тысяч человек. Древние церкви и монастыри здесь мирно соседствуют с современными постройками. Развивается промышленность, система образования, работают научные учреждения, постепенно расширяется туристская инфраструктура города, позволяющая принимать все большее количество гостей.






МАМЫ И ДЕТИ:
Мамы. Мамины дневники
Будущие мамы. Дневники
Дети. Интересы. Дети говорят
Фотоальбомы Фото по темам
Видеоальбомы Видео по темам
Наши фотоконкурсы
ОБЩЕНИЕ:
Форум мам
Клубы
Опросы
Комментарии
Оценки
Новости
СПРАВОЧНИКИ:
Роддома Курсы Консультации
Больницы Поликлиники
Лекарства Болезни
Детские сады, ясли. Школы
Группы развития Магазины
Куда пойти. Специалисты
ИМЕНА И ДАТЫ:
Зодиакальный гороскоп
Восточный гороскоп Друидов
Имена Подбор имени по святцам
Святцы Святые покровители
Лунный календарь Лунные дни
Определить пол ребенка!!!
БИБЛИОТЕКА:
Вопросы почемучек Мамин словарь
Детские стихи Потешки Загадки
Детские песни Аудиосказки
Мультфильмы Детские фильмы
Статьи Книги Журналы Сайты
Игры для девочек Объявления
Crazymama. Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© 2008-2014 crazymama.ru
ВНИМАНИЕ! Все материалы, содержащие медицинскую информацию, приведены только для ознакомления и не могут быть использованы для лечения заболеваний. Во всех случаях, посоветуйтесь с врачом.
Все материалы этого сайта могут использоваться, перепечатываться, распространяться и цитироваться только с указанием активной гиперссылки на первоисточник.
Разработка сайта Вебстудия Настройка
Реклама   О портале   Контакты