Не сочтите за глупость, но помогите разобраться и справиться с такой проблеммой - мой сынишка наотрез отказывается учиться ((( то есть совсем (((
нам скоро пять, подготовка к школе уж должна идти полным ходом - а мы никак не заставимся ни алфавит осваивать, ни цифры, ничто иное - просто беда. и это при всем при том, что Кириллка очень смышленый, внимательный, активный мальчишка и память у него просто феноменальная - любому сверстнику он фору даст и в умении и в стремлении общаться, что хочешь и кому хочешь объяснит и расскажет и покажет, а вот что-то УЧИТЬ - ни в какую ((( А сейчас ведь чтоб в школу приличную попасть надо целый экзамен сдать - И КАК БЫТЬ УМА НЕ ПРИЛОЖУ.
Напишите, мамочки, может кто уже прошел этот период - как баролись ??7 заставляли или нет ??? говорят заставлять будешь - еще хуже сделаешь, вообще всю охоту отобьёшь ... так ее ведь и не наблюдается вовсе, охоты то этой (((
Знаю, что сейчас специализированной литературы много на эту тему - может кто читал ??? какие авторы хорошие ?? есть ли реальные полезные советы ?? (в интернете нашла книжку «Как говорить с детьми, чтобы они учились» .ozon.ru/context/detail/id/5300636 - может кто-то знает, поделитесь впечатлениями. Отзывы уж больно положительные, но пугает то, что авторы то не наши - на отечественных то детках сработают методики ???
А может я вообще зря переживаю ?? может это паранойя ???
Заставлять, конечно, не нужно. Преподносите все ребенку играя. Напишите буквы на отдельных листах бумаги и развести по квартире. Например, С - стена, О - окно и т.д. Цифры - считайте шаги, ступеньки. В лифте (если есть) обращайте внимание на каком этаже живете, на какой этаж спускаетесь. Можно лепить буквы, цифры из пластилина или клеем писать на листе бумаги, а потом посыпать лист манкой или наклеивать мелко порванную салфетку (так еще и мелкая моторика развивается). Книгу, к сожалению, не читала. Здорово приобрести магнитную азбуку и играя составлять слова. или придумать сказки про то, как буквы друг к другу в гости ходили.
(5):
kate Eugenia Лиzа Кошка_mail Mama-Tanya
Мы играли в "поле чудес" - там же буквы надо угадывать, потом мы играли в "отгадай слово" - где виселицу постепенно рисуешь... ну а как буквы играя выучили - там уж не остановить ребенка было - читал и читал))) А цифры мы учили сначала, опять же игрой - хоть и картами, тем не менее - ПРОДУКТИВНО сработало)))
(1):
Mama-Tanya
спасибо огромное за такие интересные игры ... я много чего пробовала (буквами вся квартира завешана, только такое впечатление, что это мне надо, а не Кире), а вот про "манные буквы" - это здорово придумано - такого у нас еще не было - СПАСИБО !!!
Вам ещё только "скоро пять"!Ни в коем случае не заставляйте,толка не будет.У деток в этом возрасте основная деятельность игровая, а не учебная,поэтому всё должно преподноситься в форме игры.Дома можно повесить плакаты с красочной азбукой и цифрами.Не хочет учить-не учите,но зрительно всё равно будет откладываться.Возможно,надо немного подождать и этот интерес у Кирилла появится сам собою,тем более мальчик способный.Сейчас при школах организуют группы подготовки к первому классу,но эти группы хороши непосредственно перед самым поступлением в школу,месяцев за 6-8,т.к. в основном учитель занимается там со своими будущими первоклассниками, детки сидят за партами,занимаются в тетрадочках,хотя занятия там тоже проводятся в игре,но основная цель таких групп облегчить адаптацию малышей к школе.Позанимавшись в такой группе, детки приходят 1 сентября уже в знакомый коллектив и к знакомому учителю.У нас в городе именно так.А до этого времени можно поводить сынулю в любой центр развития,там работают опытнейшие педагоги и подход к каждому ребёнку индивидуален.Ну а если Вы очень переживаете по этому поводу,то сходите к любому психологу,посоветуйтесь,проконсультируйтесь.Всё будет хорошо!
(1):
sentido
ответ пользователю Mama-Tanya
А может сделать паузу? Чтобы не добиться противоположного эффекта. А то у вас вся квартира в буквах - ребенку просто они могут надоесть. Главное чтоб мозг работал, развивался, а в какую сторону не столь важно. В этом возрасте присутствует (еще!) естественная любознательность, ребенок постоянно ищет и находит САМ средства для развития, постоянно образуются новые связи в мозге. Главное не мешать этому процессу, организовать нормальную среду для ребенка (игрушки - но без фанатизма, доступ к взрослым вещам, ответы на постоянные вопросы, прогулки и т.д.) а для произвольного запоминания еще рановато. А через время может и сам заинтересуется. Например наша стала давно уже считать конфеты (себя ж нельзя обделить) А буквам можно научится и мимоходом, например я часто загадываю загадки: я тебе принесла фрукт на букву А, оранжевого цвета. И все в этом роде, пока хватит фантазии. Главное, опять же, без фанатизма
(1):
Eugenia
Дома можно повесить плакаты с красочной азбукой и цифрами. - ПОВЕСИЛИ ... только вот он играет на ней в угадайку картинок, а на буквы ему до лампочки.
Про посещение центра - мы ходим туда, и говорят, что он не отстает от других ребятишек - особенно на спортивных занятиях !!! любит рисовать и лепить, но вот "разговорить" его в том плане, чтобы он пропевал самостоятельно стихи или песенки, отвечал на конкретные вопросы - сложно ... А ДОМА ТАК ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО ((( и потом- все "курсы" хороши, но ведь знания там получаемые надо закреплять дома (и мне то этого очень хочется) - но никак не идет, не могу я с Кириллкой договориться (вот и ищу - может теория мне какая поможет, книжки, кино, еще что-то ???)
Заведите еще одного ребенка))) Это вам поможет
(3):
Чаруся ИНТИНКА Кошка_mail
Думаю, зря вы переживаете. Мы пошли в первый класс. Цифры знали давно, а буквы как будто "в упор не видели". а потом как-будто перещелкнуло что-то - и сын "зачитал". Время пришло, думаю. Случилось это за полгода до школы. У вас еще есть время, не грузите.
В одной из газет была написана такая история,ее написала девушка про то как ее мама научила читать.Мама во время дневного сна положила ей под подушку записочку и маленькую игрушку.Дочка проснулась обнаружила подарок и прибежала к маме,та ей прочитала записку,там было написано,что это (если честно то я не помню кто это был,но наверно и самим придумать можно кто это)допустим гномик или зайчик он передает тебе привет и хочет с тобой дружить, принес тебе подарок.Дочке это все конечно очень понравилось.И она стала регулярно получать записочки,про приключения своего нового "друга" ,а также маленькие подарки или какие-нибудь сладости.Но вскоре дочка снова пришла к маме с просьбой почитать записку,а мама сказала,что ей некогда и она занята.Дала ей азбуку и предложила выучить самой буквы, чтобы самостоятельно читать записки.так у них все и получилось.Только мама сделала оплошность, спустя много лет она на день рожденье дочери подарила ей все эти записки.Девочка очень расстроилась. По-моему идея не плохая (хотя обманывать ребенка,не совсем правильно),нам конечно еще очень рано учится читать,но если ничего не поможет то попробовать можно.
1.Не такой ещё большой Кирилл, что бы бить тревогу, что он не знает алфавит. 2.Может он уже всё давно выучил и ему просто не интересно уже отвечать на детские вопросы ? 3. Не смотря на требования и тестирования первоклашек в обязанности школы входит научить их читать, писать и считать и т.д. -по моему этого никто не отменял.
(1):
Слава
Вот какую еще игру я нашла, мне кажется очень интересная: Вам потребуются: карточки с буквами (без дополнительного изображения) и картонный домик с прорезями или карманами - "балконами". Предложите ребёнку водить буквы в гости друг другу. Вложите букву А в прорезь и начните рассказ: "Жила -была буква А. Она очень любила петь. Пропойте букву А вместе с ребёнком. Однажды к ней пришла буква У и она тоже любила петь - выложите букву У или вставьте в прорезь-карман. Пропойте её вместе с малышом. И решили буквы петь вместе, - совместите буквы и пропевайте их вместе. Предложите малышу петь буквы друг за другом и слушать, что получается. Обыграйте таким образом все гласные буквы. Приступая к обучению с согласными, расскажите, что они тоже любят ходить в гости, но петь совсем не умеют, а просят поющие буквы обучить их пению. Они только умеют передразнивать разные звуки, например, буква Ж все время дразнит жука и говорит: «Ж-ж-ж-ж», буква Ф - ежика «Ф-ф-ф-ф», буква Ш все время просит говорить потише: «Ш-ш-ш» и т.д. Совмещайте на одном "балконе" согласную и гласную букву. И пропевайте слоги. Игра должна быть интересной, но короткой, поэтому не стоит использовать все буквы/слоги сразу.
Может быть стоит "перевернуть" все? Чтобы не вы его учили, а он кого-нибудь учил. Это так - сырая идея, но типа налепить буквы на какие -нибудь вещи которыми вы пользуетесь,а потом типа : "забыла , не могу найти - помоги сынуля, там еще буква Б прилеплена!" У меня откуда такая мысль, мы с моим малышом, нам еще и двух нет выучили алфавит играючи. А вот слоги ему не интересно. Я и не настаиваю - зачем. Но была уверена, что алфавит забудется, не повторяя. Купила говорящую азбуку - думала отлезать не будет, а он проверил все буквы и все. Но теперь если кто-нибудь заходит в гости - подсуну Фимке в руки магнитики-буковки и он тут же гостя учить начинает! Не отстанет пока весь алфавит не переберет. Сначала думается - хвастается, но ему так нравится когда делают вид, что не знают! Так назидательно букву называет - ухохочешься. У нас уже все знакомые такой ликбез прошли. Помнит, и слава Богу, а слоги подождут. Правда один - запомнил, очень уж смешной "тю" сам складывает и смеется.