10-02-2013
Женщины читают по лицам быстрее мужчин
Ученые доказали, что в искусстве чтения эмоций по лицам мужчины безнадежно проигрывают женщинам. И это открытие, возможно, может быть положено в основу новых методов лечения аутизма.
Исследователи из Эдинбургского университета продемонстрировали группе мужчин и женщин снимки людей с разными выражениями лиц, а затем задали ряд вопросов по поводу увиденного. Во время этого собеседования специальные аппараты сканировали работу мозга добровольцев, а также скорость их ответов. В том, что касается самых элементарных и легких вопросов (мужское или женское лицо, насколько интеллектуальное и т.д.) никакой существенной разницы в скорости ответов мужчин и женщин не наблюдалось.
Но когда их попросили оценить эмоции людей, изображенных на фотографиях, то оказалось, что женщины делают это гораздо быстрее. Мужчинам, кроме того, было сложнее точно сформулировать свой ответ. Сканы мозга показали приток крови к той области, которая отвечает за эмоции и суждения.
По мнению исследователей, это доказывает, что мужскому мозгу нужно работать усерднее, чтобы принимать какие-либо социальные решения и суждения. В конечном итоге, участники исследования приходили к одинаковым выводам. Но автор эксперимента профессор Стивен Лоури подчеркивает, что правилами не ограничивалось количество времени, которое давалось мужчинам для формирования своего мнения. После листопада замедляются процессы в деревьях.
В реальной жизни у них может и не быть столько времени. А значит, мужчины чаще судят об окружающих неправильно и плохо умеют читать по лицам эмоции других людей. Данные исследования могут стать основой для создания новых методов лечения аутизма – расстройства, которое как раз характеризуется большими трудностями в чтении по лицам и распознавании эмоций.
|