Женская форма от имени римских императоров Антониев.
Зодиак имени: Рыбы.
Планета: Нептун.
Цвет имени: синий.
Камень-талисман: сапфир.
Благоприятное растение: ива, лилия.
Покровитель имени: сельдь.
Счастливый день: четверг.
Счастливое время года: зима.
Уменьшительные формы: Тоня, Тонюня, Тонюра, Нюся, Тонюха, Антося, Антоша, Тося, Тася, Нина, Ина, Нида.
Основные черты: возбудимость, восприимчивость, мечтательность
В детстве Тоня - первая мамина помощница: убирает квартиру, поливает цветы, ухаживает за младшими братишками и сестренками. Она любит руководить ими и командовать, они ей с удовольствием подчиняются.
В школе Тоня хорошо учится, много читает, любит поэзию и знает много стихов. Она очень ответственна, на нее можно положиться. Имеет неплохие организаторские способности, особенно если загорится какой-то идеей, сама может увлечь других. Она любит мечтать, иногда оставляет все и уходит в бесконечные грезы.
Антонина отзывчива и добра, у нее есть подруги и просто знакомые, и хотя они все знают, что с Антониной очень непросто, они продолжают ее любить.
Взрослая Антонина расцветает в доброжелательном к ней коллективе, но трудно переносит условия повседневной жизни. Каждодневная работа для нее - жестокая необходимость. Мечтательность играет в ее жизни большую роль. Она старается скрыться от действительности и не раскрывает перед окружающими своего внутреннего мира.
Антонина обладает огромной интуицией, часто религиозна. Иногда подвержена психическим депрессиям, становится агрессивной, неуживчивой. Часто поддается влиянию. Если она начальник, то даже деспотична. Антонина добросовестно выполняет свою работу, всегда на хорошем счету
В молодости Антонина имеет много поклонников. Она очень обаятельна, хорошо сложена, чаще у нее длинные красивые волосы, высоко поднятая голова. Мужчинами она не дорожит, они исчезают одни за другим, бывает, что Антонина не выходит замуж. Если появился человек, в чувствах и преданности которого она не сомневается, Антонина выходит за него замуж и становится прекрасной женой, замечательной хозяйкой, любящей матерью. Лучшим ее мужем будет Ефим, Виталий, Олег, Сергей, Семен, Юлий.
Святой покровитель:
АНТОНИНА
Именины: