Подросток.Это возраст, полный противоречий и болезненных переживаний. Это возраст наивысшего недовольства своим внешним видом.Это возраст, когда ждут перемен и одновременно боятся их .Это возраст оценки себя и своего места в мире.Это возраст крайнего одиночества в группе себе подобных.Это возраст первой любви.Все, кого волнуют проблемы подростков,
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
К дочке приехал бывший одноклассник(уже просто друг) из другого города(100 км), сказала, что домой не придут, просто встретяться в городе и он уедет обратно через 3-4 часа. Вернулась домой, сказала, что не уехал на вечерней электричке, остался ждать ночной-мне это уже не понравилось(хотя меня никто не спрашивал). Часов в 10 вечера выяснилось, что он приехал к нашему дому(не очень близко от вокзала). Дочь в недоумении, оделась-пошла на улицу, а мы успели поспорить с мужем-я сказала, что надо его взять домой, он в чужом городе, ему 17 лет всего и пр. А муж считал, что приезжать вот так без приглашения и поздно вечером-это неправильно, и пусть едет домой.... К общему мнению не пришли, пока спорили всё разрешилось само-Лера отправила мальчика на вокзал, а я нервничала до утра, пока он не прислал смс-ку Лере, что доехал и всё нормально. Кто прав? я-что нервничаю за почти незнакомого мальчишку и готова оставить его у нас на ночь-лишь бы не шлялся по чужому городу ночью, или муж, у которого было твёрдое убеждение, что весь приезд в наш город мальчик придумал сам и отвечать тоже должен сам -уже пора. Как поступили бы вы??????
"К дочке приехал бывший одноклассник(уже просто друг) из другого города(100 км), сказала, что домой не придут, просто..."
Ой, Жень, я б тоже так как ты в этом случае мыслила.... И платилась уже за это не раз но, тем не менее - и сейчас - приму, скорее всего.... Я считаю, что живы будем... (именно к ситуации данной принимать если) в любом случае, а если живы будем - то всегда прокормится и т.п. и т.п сможем,а вот если тот, кого не пустим - беда какая с ним произойдет - вот точно уже спать спокойно не будем)
Детки загулялись , муж ваш прав ,если вокзал на ночь не закрывают он вполне может дождаться своего поезда там , шляться по городу совсем не обязательно . в зале ожидания есть видеонаблюдение , отделение милиции и потом он не один такой ожидающий . Ваш пост просто из любопытства показала дочери ей 14 лет , она очень бесхитростно прокомментировала , а зачем он вообще после десяти припёрся?
В первую очередь, я бы посоветовалась с дочерью. Но вообще пустила бы, пообщалась бы с мальчиком и мягко попыталась бы объяснить, что так не поступают. Молодые часто руководствуются эмоциями и чувствами, а не разумом. А как представлю, что на месте этого мальчишки мог оказаться мой ребенок ... страшненько.
Счастье это когда ты просыпаешься от того, что тебя дергают за волосы, кричат в ухо маааам, обнимают, ложась всем тепленьким тельцем на лицо, перекрывая кислород, а потом целуют много-много-много раз!
Я разговаривала с ним вчера-когда он уже дома был. Сказала, что так не делается и пр. Он извинился. пообещал больше таких фокусов не выделывать, но при этом сказал" Ничего бы со мной не случилось...." Но думают так ВСЕ, а статистика показывает обратное .
Цель визита - встреча с Вашей дочерью. Я бы настояла, что нужно привести мальчика домой на чай. Была бы возможность проконтролировать (поприветствовать, узнать планы пребывания в городе, спросить о семье, учебе). Естественно, надо дать возможность пообщаться наедине, НО время идет, интересы меняются, откуда можешь знать чем человек дышит. Дети должны быть на виду! А если уж сложилась такая ситуация, то я бы оставила ночевать у нас дома. Однозначно! Иначе слишком много босяцкой романтики: ночь, вокзал, мальчик-девочка одни, родители домой не пускают... Подростки слишком категоричны и резки в своих решениях и поступках! ОПАСНО! Дочка умничка, что домой пришла, отправив мальчика на вокзал, а не шаталась сама пол ночи неизвестно где!
"Цель визита - встреча с Вашей дочерью. Я бы настояла, что нужно привести мальчика домой на чай. Была бы возможность..."
Звала я их домой, но встреча должна была быть не долгой-между электичками-часа 4, не больше, поэтому отказались. А потом что-то поменялась у юноши в планах и не уехал от в положенное время, решил ночной электрички дождаться. Просто у него любовь и голос разума сейчас не слышит... А дочь пока домашняя-ночные гулянки её не привлекают, т.ч. в данном направлении я не перживаю.
Ну хорошо у него чувства как понятно безответные к вашей дочке , а может как вариант просто поиск сексуальной партнерши , она не одна девочка в классе и где гарантия что опоздал он на электричку отшитый другой одноклассницей . Не надо ошибочно думать что в 17 годков все все такие неопытные , как собственный ребенок . Даже если это ваш потенциальный зять ,вы всё сделали правильно , потыкать такому поведению организовывая ночёвку не зачем , тем более что прибывает он в состоянии влюблённости , и куда эти "руководства чувств и эмоций" ещё зайти могут не известно .
Друзья детей - это ведь тема важная! Я вот что хотела спросить (наболевший такой вопросик!): как Вы относитесь к посиделкам детворы на лестничных клетках??? Почему родители не разрешают привести друзей домой? Возмутительно: карты, чипсы, сигарета на всех, жаргон, поцелуи первые при "толпе" своих. ФУ!
"Друзья детей - это ведь тема важная! Я вот что хотела спросить (наболевший такой вопросик!): как Вы относитесь к..."
Меня это, если честно - раздражает... Так как они там начинают друг при дружке "выеживаться" - например, проходишь мимо - и хи-хи всякие тебе в спину... Мы тоже так собирались раньше - толпой, но собирались исключительно в отсеках пожарной лестницы, чтоб не мешать прохожим - да и поцелуйчиков не помню я ...чтоб они у нас имели место быть... А сейчас - в обязательном порядке - девочки взгромождаются на руки к мальчикам..., тискаются не стесняясь - на утро бутылки пива, шелуха семечек... Вообщем, все таки лучше дома посиделки в 3-4 человека чем так, по моему))
(5):
Eugenia Salomeay book-25 kaumovam Семицветик
Мне не наплевать...
Славена
16 лет 2 месяцаПолина
23 годаВалентина
31 год 3 месяца
Я тоже не люблю никого на лестницах. И грязно( а после таких посиделок ещё грязнее-никто же с собой пакеты из под чипсов не уносит), и людям мешают.... Хотя иногда мне жаль подростков-им часто совсем некуда деться-на улице холодно, на кафе денег нет, вот и слоняются от подъезда к подъезду. Кстати вопрос о том разрешаете ли вы приводить друзей в дом тоже хотела поднять. Была у дочери в классе девочка-очень контактная, очень общительная, но родители никогда никого к ней не пускали. Больных в доме не было, квартира большая...вообщем почему так было так и не узнали, но когда к ней приходили все толклись на лестнице.
(4):
Salomeay book-25 kaumovam Семицветик
У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается
У нас к своим терпимо относились другие жильцы , 8 четырнадцатиэтажек во дворе и такую компанию не всякая комната вместит да и при родичах не очень то подурачишься , или что нибудь этакое обсудишь + ещё постоянное ржание . Многое зависит от того что все росли на глазах любая бабуля считала своим долгом донести родителям если увидит тебя прогуливающим уроки . Если взрослые уважительно относились друг к другу , то дети тем более не дерзили соседям , быть поднадзорными детям конечно не нравилось , но как обратная сторона ребенок мог обратиться к любому взрослому у дома на лавке с проблемой зная что в помощи не откажут . Помню классе в шестом друга , гулять не пустили только за ,то что он с очень вредной бабулей с 1 этажа не поздоровался , Мы с сестрой специально оба лифта держали , а его брат сказал ей ,что они отключены не работают ,так она не поленилась кряхтя поднялась на последний 14 этаж и всё таки наябедничала . А про грязь на лестнице после тусы все знали насвинячишь больш тут сидеть не будешь ,или как вариант к кому приходили берешь веничек и вперед даже не обсуждалось .
"К дочке приехал бывший одноклассник(уже просто друг) из другого города(100 км), сказала, что домой не придут, просто..."
Честно говоря, даже сложно так сразу сказать. С одной стороны, мальчик уже большой, должен думать, что делает. С другой стороны, если некуда ему идти, то надо впустить. Но я так поняла, электрички ходят через 4 часа стабильно? Тогда не страшно, потусил пару часов на вокзале и поехал. Но все равно, как-то надо дать понять причины "недовольства" его поведением. Хотя так подумаешь, 17 лет, приехал к девчонке, захотел подольше пообщаться и пропустил электричку... Класс! Мы уже редко на такое способны, рациональность, мать ее, сидит и губит всю романтику на корню!
"Я тоже не люблю никого на лестницах. И грязно( а после таких посиделок ещё грязнее-никто же с собой пакеты из под..."
ОСТАЕТСЯ ПОДВАЛ! Правда российской жизни. Я бы весь текст данного произведения написала, да он грубоват весьма. Я сидела в подъездах. И подвал у нас был, слегка оборудованный под места отдыха. Потому что, действительно, ничего другого не было. Летом хоть на стадион могли выйти, на лавку, на речку. А зимой... Да, соседям неприятно и шумно. и мне сейчас будет неприятно от молодежи, буду теткой злой... Целоваться мы при взрослых стеснялись. Обниматься тоже. "Пьют-курят" - вопрос двоякий. Вокруг меня было всегда много таких, но ни под какое влияние я не попала. Ни в подъездах-подвалах, ни в общаге. Почему - не знаю. Хочется своего ребенка воспитать также.
Ага, было! В далеком детстве, когда и дома другие были и соседи "свои" и подвалы прикольно, но не такие уж грязные. Раньше ведь детям разрешалось без родителей лет с 5 во дворе гулять. У нас двор из окна просматривался. Мама была спрокойна. Но никогда я ей не говорила, что лазили мы со старшими ребятами и по подвалам и по крышам! "Домики для кошек в подвалах устраивали" - нас сантехник гонял! А по пожарке на крышу вылезали в 9-этажке! Подумаю, самой страшно - СЕЙЧАС! Но не в детстве. До сих пор помню, как мы - толпа ребятни приходили в гости (даже имени мальчика не знаю) и вызывали духов , а мне безумно понравилась домашняя коллекция бабочек! И ведь не боялись прийти в совершенно незнакомый дом! А на площадке на лестничной мама одной из девочек держала большой сундук, со всяким "домашним хламом" и мы сидели на этом сундуке - слушали страшилки! Нас не гоняли, а было всем от 5 до 14 лет. Дружный был двор в казаков играли, в прятки. А СЕЙЧАС НИ ЗА ЧТО НЕ РАЗРЕШУ НИКАКИХ ПРЯТОК, А ВДРУГ ЧТО СЛУЧИТЬСЯ. Раньше пьяный на улице - уже криминал, а у нас в многоэтажках бомжи повадились ночевать. Попробуй выгнать!!! Я ЗА ТО, ЧТОБЫ ВСЕХ ДОМОЙ И ТОЧКА, ПУСТЬ ТОЛПА - НАЙДУ, ЧЕМ НАКОРМИТЬ И ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ!!! Мои родители, позволяя мне приводить друзей, всегда могли обсудить плюсы и минусы нашего общения, посоветовать и проконтролировать. У нас из дома пропали однажды деньги. Мама специально небольшую купюру оставила на видном месте и после денежка ушла вместе с подружкой. А я задумалась, насколько мне нужно общаться с этой девочкой. Обидно, но бывает и так. В студенческие времена у меня дома собиралась группа - человек 30. Соседи ни разу не возмутились, мы вели себя пристойно. И всегда народ оставался ночевать, но после 10 вечера, мы тихонько на кухне играли на гитаре и викторины усталивали. А за столом было спиртное, но немного и обязательно были 3-4 человека, в том числе и я как хозяйка, кто вообще не пил и следил за порядком. Народ расходился - посуда была перемыта, еду готовила сама обязательно, но ребята и с собой приносили, оставалось! Мебель по местам. Мы к сессии готовились вместе - учебники находили у кого, что есть, приезжали раскладывали стол, усаживались и друг друга, спрашивали по билетам. НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ПО ПОДЪЕЗДАМ! ДАЕШЬ ГОСТЕПРИИМСТВО!
Гостеприимство в отдельно взятой квартире БЕЗ взрослых и то же, но с ними - вещи для молодежи ОЧЕНЬ разные. Конечно, как мама, я не хочу подъездов и подвалов. Но не всегда молодые будут в этом с нами согласны, а больше им идти некуда. Вот в деревнях у нас было такое модное понятие "хибара" - какой-нибудь обустроенный сарайчик, где молодежь собирается. Очень даже неплохо. Да, в юности жила я в маленьком городе и в очень маленьком районе. В детстве никто не боялся за нас, в молодости вроде тоже не очень. Пришлых не было. Моя племянница и сейчас также там лындает. По озерам бегали. Я вот думаю, что сама буду бояться так дочь отпускать. А подвал был уже в 16, мы там собирались вечерами. Диван там был, стулья какие-то, стол теннисный. В теннис играли, в карты. Дни рожденья и праздники отмечали... Я считаю, что у молодежи должно быть место, где им собираться, чтоб и взрослые не ругались и с ними ничего плохого не происходило.
Кстати, забыла ж. В детстве все подружки всегда у меня тусили. Беспорядки наводили. А я в гости нечасто к ним ходила. Как-то не знаю, не то, чтобы совсем запрещали их родители, но это не приветствовалось. И мы это ощущали. И подружки с этим дурацким вопросом: "А можно ... зайдет?", и мне было неуютно. Когда подросли, немного попроще стало, лет в 14. Даже не знаю, почему так было. Может, из-за того, что от детей всегда кавардак. Мама моя тоже ворчала, но от того, что мы насорим, а не ото того, что кто-то в гостях. Хотя, конечно, в 2х-комнатной и это сложновато. Я не планирую, запрещать детей в доме. Это как-то противоестественно для меня.
и не сразу тему подберешь ,тут на фото случайно в контакте набрела( я контактом и не пользуюсь старая в одноклассниках и на мыле общаюсь:) вижу доча в футболке которую я не люблю ,так ещё поросята в фонтане купаются , вот задумаешься а на сколько я вообще знаю своего ребенка , что он ещё выкинуть может ? какая она с друзьями , сильно ли её поведение отличается от того что мы видим дома . Попросила вечером покажи мне ,что ты снимаешь , рисуешь интересно какие снимки ей нравятся? хоть как то понять ,что в голове у неё творится , мир её глазами очень удивительно на что дитё обращает внимание , смешную еду фотографируют или красивые витрины ,а некоторые моменты очень грустные не всегда же они дурачатся .
Ага, я когда к племяннице "в контакте" захожу, меня тоже последний год все слегка удивляет... Очень, кстати, любит "КиШ", что не сильно печалит ни меня, ни ее мать))) А друзья ее - это отдельная песня все лето была...