Подросток.Это возраст, полный противоречий и болезненных переживаний. Это возраст наивысшего недовольства своим внешним видом.Это возраст, когда ждут перемен и одновременно боятся их .Это возраст оценки себя и своего места в мире.Это возраст крайнего одиночества в группе себе подобных.Это возраст первой любви.Все, кого волнуют проблемы подростков,
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
Сын долго просил разрешения сходить в клуб на концерт рок-группы. Мы с мужем долго думали, ну, 15 лет, девушка-подружка появилась, и разрешили, тем более что должны были пойти еще двое его друзей. Закончилось все печально - сын приехал домой с лиловым синяком под глазом, без телефона и т.д. Это одна беда. Другая - после его рассказа о происшествии у нас сложилось впечатление, что мальчик врет, потому что слишком уж мудреная получилась история. Всвязи с этими событиями ставлю перед собой массу вопросов - может быть еще рано давать такую свободу? Но как не давать, ведь другие ребята ходят в клубы, на концерты, один из его приятелей даже ездил в другой город на концерт "Алисы" кажется и все нормально прошло. Ну, в общем, я в полной панике, тем более что утром меня ждет еще и объяснение с мамой, которая во все обвинит конечно меня, мол не нужно было отпускать. Как найти тот баланс между свободой ребенка и контролем над ним????
Новый год кинул со снегом - ждем старый...
Ксения
15 лет 4 месяцаЕгор
30 летПолина
21 год 6 месяцевАрина
20 лет 2 месяцаМария
16 лет 11 месяцев
Подростковый возраст - самый сложный. Сколько слез у меня со старшим было пролито. Иногда казалось, что все что я пыталась в него вложить - все в пустую. Терпите!! И не теряйте контакта! Пусть лучше горькая правда, чем сладкая ложь! И никогда не показывайте ему, что вы чем то шокированы! Пусть считает вас непробиваемой! Так ему легче будет обратиться к вам за советом. А иногда будет такое спрашивать - что волосы дыбом встанут. Но лучше все знать. Главное всегда оставаться спокойной и мудрой, тогда удасться уберечь его от многих ошибок. От всех все равно не получится. Но это жизнь. На ошибках учаться. Потом, когда подрастет, он оценит вашу материнскую дружбу в это непростое время. И все хорошее что вы ему дали - вы увидите. Будьте мудрой и стойкой!
(2):
oksanka Stefane
для кого-то стакан наполовину пуст, а для меня - наполовину полон!
Сын получил урок? Возможно, больше не захочет и разочаруется в чем-то или в ком-то, это к лучшему...А вот авторитет родителей , конечно, возрастет...Так?Возможно,ваше мнение в следующий раз будет воспринято ближе к сердцу...А спорт его не привлекает?
Не осуждай других, потому что часто случается, что не зная человека, говорят о нем плохо, а он по уму подобен ангелам.(Св.Силуан Афонский)
Я считаю, что в 15 лет - это уже достаточный возраст, чтобы приобретать свой опыт, пусть не всегда и сладкий и гладкий... И армия не за горами, а там нас (родителей не будет к сожалению). А если постоянная опека - у него и иммунитета нужного не будет. Мы должны быть другом и жилеткой, помочь советом, а не запретом У меня у мужа от первого брака тоже дочке 15 и по дискотекам ходит ( мы ее правда встречаем после каждой)...и на концерты... Тоже и переживаем и волнуемся, но пора и ей чувствовать себя взрослой и самостоятельной)))
(2):
Eugenia Макс
Мне не наплевать...
Славена
16 лет 2 месяцаПолина
23 годаВалентина
31 год 3 месяца
я вот тоже вспоминаю свои 16 и могу сказать, что мои родители много мне не разрешали, даже в кино до 21.00 пойти. Как то моя лучшая подруга отмечала день рождение на даче, причем там были её родители, которых мои хорошо знали, так они меня не отпустили, боясь, что я могу покурить или выпить. И это в 17 лет!!!Хотя я не курила и они меня пьяной не видели. Когда я вышла замуж...почти сразу после школы, отношение их ко мне стало лучше..но вот моё к ним(((((( Теперь моего брата(ему 17 лет)они воспитывают по другому...все ему разрешают...но конечно с рамками. Он знает предел допустимого, очень их уважает, и даже его друзья завидуют, что у него такие классные родители. Как то моя мама сказала, что на ошибках учатся и если бы вернуть время она бы по другому со мной вела себя...вот так...
(2):
Eugenia Слава
спасибо всем у кого доброе сердце!!! Вы делаете наш мир лучше)))