А почему нет?! он же живой маленький человек со своими эмоциями переживаниями!!! У меня Анюта тоже частенько говорит, однажды вообще до смешного дошло.. Ночью Аня заворочилась, спихнула одеяло, я встала,чтоб поправить. и вдруг дочка мне говорит:" А ти кто?!" представляете, ну я не расстерялась и спокойно ей ответила: "я твоя мама", на что Аня мне:"ну ядно (ладно).." и дальше тишина, при этом ребенок даже не просыпался,т.е. глаз не открывал. А так частенько по ночам воспроизводит увиденное днем
вот уже несколько раз - Аня просыпается около 5-6 утра и просит одеть ей шапку или кофту (думала замерзла, попыталась накрыть другим одеялом, но только слезы и не надо одеяла), или дать супа (вообщем что-то снится). Я сначала решила никак не реагировать, но ребенок просто начинал плакать и ныть, боясь, что дочь проснется окончательно, я ей надела однажды и шапку и кофту и она мирно спала дальше до 9 утра (уже конечно без одеяла)... но вот она стала просить суп или кашу... я сказала,что супа нету, уснула... А вчера проснулась в слезах, я спрашиваю -тебе плохой сон приснился?! -да - кто снился? - гусь - он тебя щипнул что ли?! - нет -а что же ты плачешь?! - жалко... вообщем мне не удалось выяснить, что же все-таки приключилось с гусем, ребенка прижалась ко мне жалеться... А у вас нечто подобное случается?!
У меня Мишка не только говорит по ночам, он еще может подскочить, стоять или сидеть, а сегодня вообще ночь была сказочная - и смеялся, и плакал, и говорил что то, потом психовал сидя, решила под стенку подвинуть его - закатил истерику, начал бить меня, и при этом всем он в состоянии сна Меня это как-то не пугает - я дальше сплю
у моей Ритули тоже по ночам бывает : "Мама", "Папа" или "Ням" (это так киса говорит, она считает, не мяу, а Ам или Ням ):-D прямо во сне это произносит. перевернется, и дальше спит
смеется, это хорошо. А я бывает получаю рукой по лицу так неплохо)))) А говорить - да, бывает. притом я еще и отвечаю, если не сплю. А дочка мне в ответ может еще что-нить сказать. Короче, общаемся))
У нас резко просыпается и начинает рассказывать, какой сон приснился ей) ну или чего-то спрашивать начинает)) Так смешно, но привыкли вроде и ничего - отвечаешь ей тихонько и снова уложить пытаешься. Впечатлений много - вот и не успевает переварить все увиденное за день)