Ксеняша 9 месяцев
Консультация Ирины Рюховой (член АКЕВ). ГВ и анализ мочи ребенка
Сообщение galka_aga80 O2 авг 2010, O0:46
Ирина, здравствуйте! На днях сдали анализы. Доче 9 месяцев, ГВ по требованию плюс прикорм (примерно 150 гр). Анализ мочи показал, помимо небольшого повышения уровня лейкоцитов и эпителия, наличие солей (оксалатов +11). Детский гинеколог объясняет их наличие погрешностями в диете мамы: "Едите много сладкого или много соленого, или много копченого..." Хотелось бы узнать,действительно ли есть взаимосвязь между питанием мамы и мочой ребенка и, если есть, то какая? Спасибо!
Re: ГВ и анализ мочи ребенка
Сообщение Ирина Рюхова O9 авг 2010, 19:02
galka_aga80, вот ответ компетентного педиатра, доброжелательного к ГВ, из экспертного совета АКЕВ:
"Небольшое повышение" - нужно четко знать сколько. Есть конкретные показатели, когда можно считать, что есть воспаление, а когда считать, что его нет.
По поводу солей. От диете мамы вообще никак не зависит. Появление
солей в моче у детей связано с особенностями обмена веществ и их собственного рациона (но опять же на фоне особенностей обмена). Мама может расслабиться и есть так, как привыкла. Кроме того, наличие солей в однократно сданной моче ни о чем не говорит. Если есть подозрение на выделение большого количества солей через почки, то нужно сдать раза 2-3 суточную мочу на щавелевую, мочевую кислоты и кальций, фосфор. По этому анализу уже думать.
....................................................... ...................................................
Зас тавляет задуматься в очередной раз о том, что нам говорят врачи... И где же их искать хороших и компетентных?.. Теперь сижу и парюсь, насколько это все страшно, наши анализы и то, что пишет доктор... Стоит ли заморачиваться или как? Бррр.
А по поводу маминой диеты, я так и знала, что это чушь, потому и решила переспросить. Вот ведь привычка наших врачей, чуть что - мама не так питается. Лишь бы не работать, свалил на маму и все дела!
|