Нарушения в работе кишечника.
Нормальная работа кишечника невозможна без кишечной флоры. Полезных микроорганизмов больше в толстой кишке (хотя они есть и в тонкой), в основном это анаэробы (кишечная палочка, энтерококки, лактобациллы и др.).
Нормальная кишечная флора участвует в конечном разложении остатков непереваренной пищи, компонентов секрета, подавляет патогенную флору, в том числе гнилостную, обеспечивает синтез витаминов (группы В и К), оказывает положительное влияние на переваривание продуктов и всасывание элементарных соединений.
Нарушения в работе кишечной флоры наблюдаются при разных кишечных инфекциях, болезнях печени и поджелудочной железы, сбоях обмена веществ и эндокринной системы, а также при длительном введении лекарственных препаратов, особенно антибиотиков широкого спектра действия и сульфаниламидов. В этих случаях изменяется состав бактериальной флоры – начинается дисбактериоз, который сопровождается бурным размножением патогенных микроорганизмов (дрожжи, стафилококки, протей и др.), резким возрастанием процессов брожения или гниения. В последнем случае в кишечнике усиленно образуются производные аммиака, сероводород, продукты распада ароматических и серосодержащих аминокислот: фенол, индол, метионинсульфоксид и др. Эти соединения поступают в кровь и вызывают аутоинтоксикацию, особенно выраженную при ослаблении барьерной функции печени и выделительной функции почек.
В зависимости от преобладания флоры в кишечнике выделяют бродильную и гнилостную диспепсию.
Бродильная диспепсия нередко проявляется схваткообразными болями, которые ослабевают после отхождения газа или дефекации; наблюдаются метеоризм, урчание и распирание кишечника, поносы; ухудшается общее состояние; указанные нарушения усугубляются при употреблении в пищу легкоусвояемых углеводов. Кал обычно имеет кислую реакцию из-за повышения уровня органических кислот (лактат и др.), наблюдается амилорея – клетчатка расщепляется не полностью, с калом выделяются непереваренные зёрна крахмала.
Гнилостная диспепсия характеризуется кишечным дискомфортом, болями, повышенным газообразованием и выделением газа со зловонным запахом, непереносимостью обильной мясной пищи, т.е. ухудшением общего состояния после ее приема; поносы могут чередоваться с запорами, в кале увеличено содержание аммиака, встречаются мышечные волокна с сохраненной поперечной исчерченностью.
Синдром мальабсорбции (от франц. mal – болезнь, absorbtion – всасывание) – нарушение транспорта одного или нескольких мономеров, минеральных солей, витаминов и других необходимых организму соединений в кровь и лимфу тонкой кишки через мембрану клеток. Существует определённая связь между мальабсорбцией и мальдигестией (недостаточностью полостного пищеварения). Мальдигестия сама по себе может приводить к мальабсорбции. В клинической практике чаще всего встречается сочетание этих двух состояний.
Выделяют первичный (наследственный) и вторичный (приобретенный) синдром мальабсорбции. Первичное нарушение всасывания чаще всего обусловлено наследственным дефицитом пищеварительных ферментов кишечной стенки (например, лактазы, энтерокиназы и др.) или ферментов – переносчиков мономеров (глюкоза, аминокислоты и т.п.) с поверхности эпителия кишечника в кровь и лимфу. Вторичное нарушение всасывания возникает при многих патологических состояниях, в том числе при расстройствах полостного и пристеночного пищеварения, нарушениях крово- и лимфообращения в кишечнике, оперативных вмешательствах на желудке и кишечнике, энтеритах, кишечной непроходимости, лучевой болезни, нарушениях моторики, ускоряющих продвижение пищевых масс по кишечнику и уменьшающих время их контакта со стенкой, и многих других.
Клинические проявления синдрома мальабсорбции характеризуются ранее рассмотренными признаками кишечной диспепсии. Для мальабсорбции, протекающей вместе с мальдигестией, типичны общие внекишечные проявления, являющиеся отражением расстройств обмена веществ в организме вследствие развивающегося дефицита пищевых субстратов. Эти признаки нередко объединяют одним понятием «недостаточность пищеварения».
Недостаточность пищеварения – широко используемое понятие (как и недостаточность внешнего дыхания, кровообращения и др.), хотя оно не имеет строгих критериев. Можно считать, что это состояние характеризуется прежде всего неспособностью системы пищеварения поддерживать нормальный уровень питательных веществ в крови. Наиболее важными причинами недостаточности пищеварения являются нарушения полостного и мембранного пищеварения, а также расстройства всасывания нутриентов, т.е. мальдигестия и мальабсорбция. Недостаточность пищеварения проявляется общими расстройствами в организме: повышенной утомляемостью, слабостью, снижением работоспособности и аппетита, похуданием, в тяжелых случаях вплоть до развития кахексии.
В происхождении этих нарушений имеют значение дефицит пищевых субстратов, эндокринные нарушения, полигиповитаминозы, ионный дисбаланс, анемия и др.
Для недостаточности пищеварения типичны гипокортицизм, проявляющийся мышечной слабостью, артериальной гипотонией, гиперпигментацией кожи; снижение активности репродуктивной системы: падение либидо, импотенция, нарушение менструального цикла и др. Указанные эндокринные нарушения, особенно коры надпочечников, не вполне удачно называют функциональными («функциональный гипокортицизм»); они имеют сложные механизмы развития и, вероятнее всего, связаны с истощением коры надпочечников. Развивающиеся при недостаточности пищеварения гипогликемия и гипонатриемия требуют постоянного усиления секреции кортикостероидов, которое не может осуществляться при гипохолестеринемии. Ослабление стероидогенеза и дефицит холестерина связаны не только с нарушением его всасывания, но и с усиленным использованием для синтеза желчных кислот в печени вследствие расстройства их рециркуляции в кишечнике.
Обычно обнаруживаются также дистрофические изменения кожи и придатков: сухость кожи, уменьшение ее эластичности, выпадение волос, ломкость ногтей. В тяжелых случаях возникают отеки (по типу анасарки), связанные с гипопротеинемией и гипоонкией крови. Характерны также проявления полигиповитаминозов (A, D, Е, К, группы В, РР): ослабление зрения в сумеречное время (куриная слепота), остеопороз и остеомаляция, сопровождающиеся болями в костях; геморрагии; полиневриты, проявляющиеся парестезиями, болями в мышцах; нарушение сна; мегалобластическая или железодефицитная анемия. Изменяется состав крови; в тяжелых случаях наблюдаются гипо- и диспротеинемия, гипохолестеринемия, гипоаминацидемия, гипонатриемия, гипохлоремия и гипокальциемия.
Синдром экссудативной энтеропатии (протеинтеряющей энтеропатии) – нарушение деятельности кишечника, связанное с патологией местного лимфообращения, проявляется усиленным выходом белка из сосудов в просвет кишечника. Этиология данного состояния не выяснена; известно, что синдром чаще возникает у молодых людей, возможно, в результате повышения давления в сосудах кишечника и изменения свойств их стенок либо повышения проницаемости кишечных мембран для белков независимо от их молекулярной массы. При морфологическом исследовании биопсийного материала обнаруживают расширение лимфатических сосудов, лимфатическую инфильтрацию ткани, в лимфатических протоках – липофаги с пенистым содержимым.
Выделяют первичную (идиопатическую кишечную) и вторичную (экссудативную) энтеропатию. Вторичная экссудативная энтеропатия наблюдается при энтеритах, гастритах, резекции желудка, циррозе печени, туберкулезе кишечника, болезни Крона и др. Наиболее важные клинические признаки экссудативной энтеропатии – протеинорея, энзиморея (энтерокиназа, а-антитрипсин в кале), стеаторея; вследствие повышения онкотического давления в кишечнике и объема жидкости – диарея. Типичны гипопротеинемия (прежде всего за счет гипоальбуминемии), гипоонкия крови и отеки, похудание. Могут наблюдаться гипохолестеринемия, гипокальциемия, лимфоцитопения. Усиленная потеря белка кишечником подтверждается быстрой элиминацией меченого альбумина из крови и его появлением в кале.
Основные формы и проявления нарушений моторики кишечника.
Моторная функция тонкой кишки обеспечивает перемешивание пищевого содержимого с секретом, смену слоя химуса в зоне мембранного пищеварения, продвижение химуса по кишечнику и повышение внутрикишечного давления, способствующего фильтрации некоторых нутриентов из полости кишки в кровь или лимфу. Эти функции осуществляются с помощью сокращений мышечных слоев нескольких типов: ритмической сегментации, маятникообразных, перистальтических и тонических, а также антиперистальтических движений. Моторика кишечника регулируется центрогенными и рефлекторными (внутрисистемными и межсистемными) влияниями. Важным принципом регуляции является то, что адекватное раздражение любого участка желудочно-кишечного тракта вызывает возбуждение в раздражаемом и расположенном ниже участках, обеспечивая продвижение химуса в направлении прямой кишки. Одновременно такое раздражение тормозит моторику и продвижение химуса в вышележащем отделе желудочно-кишечного тракта. Стимулирующее влияние на моторику оказывают грубая пища и жиры, гормоны и др.; парасимпатические влияния усиливают, а симпатические тормозят моторику кишечника.
Моторика толстой кишки обеспечивает резервуарную функцию, т.е. скопление кишечного содержимого, формирование каловых масс и акт дефекации. Эти функции определяются маятникообразными, перистальтическими и антиперистальтическими движениями, а также пропульсивными сокращениями, возникающими в норме 3-4 раза в сутки и перемещающими содержимое в конечном направлении. Моторика этого отдела кишечника тормозится раздражением механорецепторов (переполнение) прямой кишки, адреналином, серотонином. Выделяют две формы нарушения моторики: гиперкинетическую и гипокинетическую.
Гиперкинез кишечника проявляется увеличением перистальтических движений и может приводить к диарее (от лат. diarrhoea – понос). Обычно считают, что диарея – это увеличение объема испражнений, выделяемых за сутки. Нормальный стул составляет 200 г/сут. однако при использовании большого количества клетчатки даже у здорового человека масса стула увеличивается до 500 г/сут. По мнению ряда авторов, консистенцию кала, например «жидкий стул», или возрастание числа дефекаций («частый стул») при нормальном его объеме (250-500 г/сут) следует считать не диареей, а соответственно псевдодиареей или гипердефекацией. Представленный анализ свидетельствует, что следует дифференцировать понятия «диарея» и «недержание кала». Недержание кала чаще всего возникает при нарушении нервно-мышечной регуляции работы прямой кишки и заднепроходного отверстия. Это состояние может быть не связано с гиперкинезом тонкой или толстой кишки, а также с резким увеличением объема воды в кале (в норме 60-85 %), что характерно для диареи. Вместе с тем нередки ситуации, при которых трудно дифференцировать соответственно диарею от сходных с ней состояний (псевдодиарея, гипердефекация и др.).
С точки зрения механизмов возникновения диареи существенное значение имеют три основных фактора:
- усиленное поступление воды и солей в просвет кишечника из крови и лимфы (секреторная диарея);
- задержка воды и солей в просвете кишечника при их избыточном поступлении с пищей или при нарушении абсорбции (осмотическая диарея);
- гиперкинез кишечника, определяющий ускоренное продвижение химуса в каудальном направлении и препятствующий абсорбции воды и солей в кровь.
Чаще всего эти три механизма, представленные в большей или меньшей степени, действуют вместе, хотя преимущество может оставаться за одним из них. Так, типичным примером секреторной диареи является понос при холере: токсин холерного вибриона в комплексе со специфическим рецептором стимулирует фермент и образование особых веществ в клетках кишечника, что приводит к возрастанию секреции и тяжелой водной диарее. Классическая осмотическая диарея развивается при приеме сернокислой магнезии. Характерным примером гиперкинетической диареи является «синдром раздраженного кишечника» («синдром раздраженной кишки», «функциональный кишечник»).
© 2012 crazymama.ru
Статья написана специально для портала "CrazyMama.ru"
Копирование и цитирование разрешено только с письменного разрешения правообладателей.